Amstetten - Anzengruberstraße


Hier wird das AusbildungsFit Angebot für insgesamt 26 TeilnehmerInnen angeboten. Die Räumlichkeiten für die Wissenswerkstatt werden auch von den TeilnehmerInnen aus Wieselburg und der Weitenfeldstraße genutzt.

In der Anzengruberstraße gibt es insgesamt drei verschiedene Arbeitstrainingsbereiche, welche sich die Jugendlichen bereits bei ihren Lehrgängen zur Berufserprobung ansehen können. Im Arbeitstrainingsbereich Garten werden die Jugendlichen bei der Gestaltung und bei der Pflege unserer Außenanlagen, insbesondere aber in den Grünanlagen des Gemüseanbaues mitarbeiten.

Weiters steht der Arbeitstrainingsbereich Küche zur Verfügung.Hier erwerben die Jugendlichen wichtige Arbeitstugenden wie zB Reinigungsarbeiten im Küchenbereich, Essen anrichten und austeilen, Einkäufe tätigen, Lebensmittel waschen, schneiden, vorbereiten, … Im Arbeitstrainingsbereich Kreativ Manufaktur wird für die Jugendlichen die Produktion von Kunst- und Kunsthandwerksprodukten zum Mittel für Persönlichkeitsentwicklung und dem Kompetenzerwerb zwischen der persönlichen Welt unserer TeilnehmerInnen und den realen Anforderungen des Berufslebens durchgeführt.

In der Wissenswerkstatt wird wöchentlich mit den Jugendlichen konzentriert am Erwerb von Kompetenzen im schulischen, sozialen und kulturellen Bereich gearbeitet. Auch neue Medien und sportliche Aktivitäten stellen einen zentralen Bereich der Wissenswerkstatt dar. In der Wissenswerkstatt geht es in erster Linie darum die TeilnehmerInnen zu motivieren, zu aktivieren und die Freude am Lernen zu vermitteln.






Reinhard Raab
Dipl. Sozial- u. Berufspädagoge

Projektleiter
07472/22066 25
ausbildungsfit@transjob.at

Mag. Stefan Mandlmayr
Projektleiter Vorbereitungsmodul
07472/22066 36
ausbildungsfit@transjob.at

Isabella Gasselsdorfer
Dipl. Soz.Päd.in

Projektleiterin
0699/122 066 14
ausbildungsfit@transjob.at

Patricia Reiter
Dipl. Soz.Päd.in

Coachin
0699/122 066 33
patricia.reiter@transjob.at



Katharina Grubhofer
Dipl. Soz.Päd.in

Coachin
0699/122 066 32
katharina.grubhofer@transjob.at

Michael Bruckner
Trainer Kreativwerkstatt
0699/122 066 18
michael.bruckner@transjob.at

Christian Sekora
Trainer Betriebsküche
0699/122 066 23
christian.sekora@transjob.at

Sandra Wimmer, BA
Trainerin WarmUp
0699/122 066 35
sandra.wimmer@transjob.at

Inge Aigner
Trainerin Garten
0699/122 066 13
inge.aigner@transjob.at

Bernadett Handl
Trainerin Garten
0699/122 066 26
bernadett.handl@transjob.at